Mitglieder

Ort Name Institut | Adresse
Speyer Alsen, Lucius
Ausstellungslogistik
lucius.alsen@museum.speyer.de
www.museum.speyer.de
Historisches Museum der Pfalz
Domplatz
67324 Speyer
T 06232 – 1325-66 oder -21
F 06232 – 132590
Berlin Amé, Catherine
Registrar
ame@adk.de
www.adk.de
Akademie der Künste
Luisenstr. 60
10117 Berlin
T 030 – 200574037
F 030 – 200574033
Mannheim Andres, Selini
selini.andres@mannheim.de
www.kunsthalle-mannheim.eu
Kunsthalle Mannheim
Moltkestr. 8
68165 Mannheim
T 0621 – 2936402
F 0621 – 293647
Berlin Anger, Susanne
registrar@smb.spk-berlin.de
SMBPK – Generaldirektion
Stauffenbergstaße 41
10785 Berlin
T 030 – 266422146
F 030 – 266422150
Mannheim Aselmeier, Marianne
Registrar marianne.aselmeier@mannheim.de
www.rem-mannheim.de
Reiss-Engelhorn-Museen
Museum Weltkulturen, D5
68159 Mannheim
T 0621 – 2932184
F 0621 – 2939539
Graz Assel, Daniela
daniela.assel@museum-joanneum.at
www.museum-joanneum.at
Universalmuseum Joanneum GmbH
Landeszeughaus
Raubergasse 10
8010 Graz
Österreich
T 0043316 - 80179830
F 0043316 - 80179839
Dresden Bäsig, Katrin
Registrar
katrin.baesig@skd.museum
www.skd.museum
Staatliche Kunstsammlungen Dresden
Residenzschloss
Taschenberg 2
01067 Dresden
T 0351 – 49147720
F 0351 - 49147766
Potsdam Barz, Anne
Registrar
barz@museum-barberini.com
www.museum-barberini.com
Museum Barberini gGmbH
Office: Friedrich-Ebert-Str. 115
Museum: Humboldtstr. 5-6
14467 Potsdam
T 0331 – 236 014 311
M 0151 - 20 537 820
Aachen Becker, Heinrich
Heinrich.Becker@mail.aachen.de
Suermondt-Ludwig-Museum Aachen
Wilhlemstraße 18
52070 Aachen
T +49 241 4798027
Halle Bernstein, Bianca
Bianca.Bernstein@zns.uni-halle.de
Zentralmagazin Naturwissenschaftlicher Sammlungen der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Domplatz 4
06108 Halle (Saale)
T +49 345 5526466
Mettingen Bieler, Sandra
sandra.bieler@draiflessen.com
Draiflessen GbR
Georgstr. 18
49497 Mettingen
T +49 5452 9168-3012
Stuttgart Blattmacher, Annette
a.blattmacher@staatsgalerie.de
Staatsgalerie Stuttgart
Postfach 104243
70038 Stuttgart
T +49 711 40470-264
Essen Brüning, Susanne
Registrar
susanne.bruening@museum-folkwang.essen.de
www.museum-folkwang.de
Museum Folkwang
Friedrichstr. 12
45128 Essen
T 0201 – 8845 304
F 0201 – 8845 123
Wien Buchbauer, Barbara
Ltg. Ausstellungsmanagement + Leihwesen
b.buchbauer@albertina.at
www.albertina.at
Albertina
Albertinaplatz 1
A – 1010 Wien
T 00431 – 53983125
F 00431 – 53983125
Leipzig Camphausen, Ute
ute.camphausen@leipzig.de
www.grassimuseum.de
Grassi Museum für Angewandte Kunst
Johannisplatz 5-11
04103 Leipzig
T 0341 – 2229105
F 0341 – 2229200
Saarbrücken Christadler, Regine
Registrar
christadler@saarlandmuseum.de
www.kulturbesitz.de
Saarlandmuseum
Bismarckstraße 11-19
66111 Saarbrücken
T +49 681 9964208
Karlsruhe Krüger, Anna
anna.krueger@landesmuseum.de
http://www.landesmuseum.de
Badisches Landesmuseum
Schlossbezirk 10
76131 Karlsruhe
T 0721 9266922
Karlsruhe Daher, Natascha
Registrar
natscha.daher@ZKM.de
ZKM Zentrum für Kunst und Medien
Lorenzstraße 19
76135 Karlsruhe
T 0712-8100-1862
Frankfurt Dannhorn, Beate
beate.dannhorn@stadt-frankfurt.de
www.historisches-museum.frankfurt.de
Historisches Museum Frankfurt
Fahrtor 2 (Römerberg)
60311 Frankfurt/Main
T 069 – 212 305 96
F 069 - 212 307 02
Dresden Dietrich, Catrin
Registrar
catrin.dietrich@skd.museum
www.skd.museum
Staatliche Kunstsammlungen Dresden
Residenzschloss
Taschenberg 2
01067 Dresden
T 0351 – 49147370
F 0351 – 49147766
München Dotzer, Karin
karin.dotzer@muenchen.de
www.lenbachhaus.de
Städt. Galerie im Lenbachhaus
Luisenstr. 33
80333 München
T 089 – 23382612
F 089 – 233382691
Frankfurt Drengwitz, Beatrice
drengwitz@staedelmuseum.de
Städel Museum
Dürerstraße 2
60596 Frankfurt
T +49 (0)69 605098-166
Hannover Eisenbeiss, Sabine M.A.
Sabine.Eisenbeiss@landesmuseum-hannover.de
www.landesmuseum-hannover.niedersachsen.de
Landesmuseum Hannover
Willy-Brandt-Allee 5
30169 Hannover
T 0511 – 9807686
Detmold Feldmann, Anja
Dipl.-Museologin (FH)
anja.feldmann@lwl.org
Inventarisierung, techn. Ausstellungsbau, Magazinverwaltung
LWL Freilichtmuseum Detmold
Krummes Haus
Detmold
T 05231-706133
Berlin Föllmer, Ramona
Dipl.-Museologin (FH)
registrar@smb.spk-berlin.de
SMBPK – Generaldirektion
Stauffenbergstaße 41
10785 Berlin
T 0030 – 266422145
F 030 – 266422150
Kassel Fokken, Martin
Technischer Leiter documenta und Museum Fridericianum gGmbH
fokken@documenta.de
www.documenta.de
documenta und
Museum Fridericianum gGmbH
Friedrichsplatz 18
34117 Kassel
T +49 561 7072721
Köln Frances, Sarah
sarahfrances@hotmail.de
Hermeskeiler Straße 23
50935 Köln
T 0163 – 5415935
Bernried Thamke, Corinna
Registrar/Direktionsassistentin
Corrinna.Thamke@Buchheimmuseum.de
Buchheim Museum
Am Hirschgarten 1
82347 Bernried
T +49 8158 9970-20
F +49-8158-997061
Mainz Frankhäuser, Gernot
Generaldirektion Kulturelles Erbe Rheinland-Pfalz
Gernot.Frankhaeuser@gdke.rlp
www.landesmuseum-mainz.de
Landesmuseum Mainz
Große Bleiche 49-51
55116 Mainz
T 06131 – 2857145
F 06131 – 2857288
Dresden Friedrich, Katja
Registrar
Katja1Friedrich@bundeswehr.org
Militärhistorisches Museum der Bundeswehr
Olbrichtplatz 2
01099 Dresden
T 0351 - 823-2978
F 0351 - 823-2894
Mettingen Friese, Dr. Meta
Meta.friese@draiflessen.com
Draiflessen GbR
Georgstraße 18
49497 Mettingen
T 05452 – 91683012
F 05452 – 91686009
Karlsruhe Friese, Rieke
friese@kunsthalle-karlsruhe.de
www.kunsthalle-karlsruhe.de
Staatliche Kunsthalle Karlsruhe
Hans-Thoma-Str. 2-6
76133 Karlsruhe
T 0721 – 9263360
F0721 – 9266788
Bonn Gebhard, Eva
Ausstellungskoordinatorin
eva.gebhard@lvr.de
www.landesmuseum.lvr.de
Rheinisches Landesmuseum Bonn
Bachstr. 5-9
53115 Bonn
T 0228 – 2070347
F 0228 – 2070299
Berlin Gelbert, Regina
Registrar
gelbert@dhm.de
www.dhm.de
Deutsches Historisches Museum
Unter den Linden 2
10117 Berlin
T 030 – 20304471
F 030 – 20304409
Sindelfingen Geisler, Miriam
Registrar
miriam.geisler@schauwerk-sindelfingen.de
Schauwerk Sindelfingen
Eschenbrünnlestraße 15/1
71065 Sindelfingen
T +49 (0)70 31 932-49 05
Dresden Gottsmann, Marita

Marita.Gottsmann@dhmd.de
Stiftung Deutsches Hygiene-Museum
Lingnerplatz 1
01069 Dresden
T 0351-4846-214
Berlin Golus, Anna
Registrar
registrar_assistenz@jmberlin.de
Jüdisches Museum Berlin
Lindenstraße 9-14
10969 Berlin
T +49 30 25993-421
Stuttgart Groß, Nicole
Registrar
nicole.gross@kunstmuseum-stuttgart.de
www.kunstmuseum-stuttgart.de
Kunstmuseum Stuttgart
Kleiner Schlossplatz 13
70173 Stuttgart
T 0711- 216 19636
F 0711- 216 19615
Frankfurt am Main Grüning, Karin
Registrar
karin.gruening@schirn.de
www.schirn.de
Schirn Kunsthalle
Römerberg
60311 Frankfurt am Main
T 069 – 299882114
F 069 – 299882253
Stuttgart Habel, Stephanie
Registrar
stephanie.habel@kunstmuseum-stuttgart.de
www.kunstmuseum-stuttgart.de
Kunstmuseum Stuttgart
Kleiner Schlossplatz 13
70173 Stuttgart
T 0711- 216 19637
F 0711- 216 19615
Stuttgart Haemmerling, Karin
registrar@staatsgalerie.de
www.staatsgalerie.de
Staatsgalerie Stuttgart
Konrad-Adenauer-Str. 30-32
70173 Stuttgart
T 0711 – 47040267
F 0711 – 2369983
Berlin Hagedorn-Saupe, Prof. Monika
m.hagedorn@smb.spk-berlin.de
Institut für Museumsforschung
In der Halde 1
14195 Berlin
T 030 – 8301460
F 030 – 8301504
Wolfsburg Heitbrink, Matthias
Leiter Art-Handling
mheitbrink@kunstmuseum-wolfsburg.de
www.kunstmuseum-wolfsburg.de
Kunstmuseum Wolfsburg
Hollerplatz 1
38440 Wolfsburg
T 05361 – 266922
F 05361 – 266921
Berlin Hertwig, Petra
p.hertwig@jmberlin.de
www.jmberlin.de
Stiftung Jüdisches Museum Berlin
Lindenstr. 9-14
10969 Berlin
T 030 – 25993438
F 030 – 25993409
Kassel Hetterich, Jochen
hetterich@documenta.de
documenta und Fridericianum gGmbH
Friedrichsplatz 18
D-34117 Kassel
M +49 159 044 331 32
T +49 561 707276 151
Köln Hohn, Ulrike
Registrar / Inventarisation
ulrike.hohn@stadt-koeln.de
Kölnisches Stadtmuseum
Zeughausstraße 1–3
50667 Köln
T 0221 – 22124450
München Immler, Verena
Registrar
verena.immler@muenchen.de
www.juedisches-museum-muenchen.de
Jüdisches Museum München
St.-Jakobs-Platz 16
80331 München
T +49 89 288 5164 25
Hamburg Jäger, Konstanze
Registrar
jaeger@hamburger-kunsthalle.de
www.hamburger-kunsthalle.de
Hamburger Kunsthalle
Glockengießerwall
20095 Hamburg
T 040 – 428131251
F 040 – 428543238
Wiesbaden Jones, Caren
caren.jones@museum-wiesbaden.de
Museum Wiesbaden
Hessisches Landesmuseum
für Kunst und Natur
Friedrich-Ebert-Allee 2
65185 Wiesbaden
T 0611 - 335 2187
F 0611 - 335 2192
Berlin Jünemann, Roswitha
Registrar
juenemann@stadtmuseum.de
www.stadtmuseum.de
Stiftung Stadtmuseum Berlin
Poststr. 13-14
10178 Berlin
T 030 – 24002155
F 030 – 24002218
Leipzig Kaaden, Christin
Registrar
kaaden@hdg.de
Stiftung Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland
Zeitgeschichtliches Forum Leipzig
Grimmaische Straße 6
04109 Leipzig
T 0341-2220-136
F 0341-2220-500
Berlin Kaltenbach, Stefan
Registrar
kaltenbach@adk.de
www.adk.de
Akademie der Künste
Luisenstr. 10
10117 Berlin
T 030 – 200574063
Düsseldorf Keilholz, Jessica
Projektleiterin Ausstellungsmanagement |
Project Manager Dept. of Exhibitions |
jessica.keilholz@smkp.de
www.smkp.de
Stiftung Museum Kunstpalast
Kulturzentrum Ehrenhof
Ehrenhof 4-5
D-40479 Düsseldorf
T +49 211-566 42 304
F +49 211-566 42 904
Berlin Keppler, Tanja
Registrar
keppler@berlinischegalerie.de
www.berlinischegalerie.de
Berlinische Galerie -
Fotografische Sammlung
Alte Jakobstraße 124-128
10969 Berlin
T 030 – 78902842
F 030 – 78902720
Mannheim Kipp, Angela
Registrar
angela.kipp@technoseum.de
Technoseum
Museumstr. 1
68165 Mannheim
T +49 621 4298 892
Augsburg Klein, Sarah
Registrar
Sarah.Klein@augsburg.de
Kunstsammlungen und Museen Augsburg
Maximilianstraße 46
86150 Augsburg
Leipzig Klugmann, Claudia
Ausstellungssekretariat
tklugmann@arcor.de
www.mdbk.de
Museum der bildenden Künste Leipzig
Katharinenstraße 10
04109 Leipzig
T 0341 – 21699928
Frankfurt Brust, Catharina
Assistent Registrar/ Assitent Organisation
catharina.brust@schirn.de
www.schirn-kunsthalle.de
Schirn Kunsthalle
Römerberg
60311 Frankfurt/Main
T 069 299 882 155
F 069 299 882 253
München Kober, Simone
Registrar
kober@pinakothek.de
www.pinakothek.de
Bayerische Staatsgemäldesammlungen
Pinakothek der Moderne
Barerstraße 29
80799 München
T 089 – 23805244
F 089 – 23805125
München Köhler, Tina
Ausstellungsorganisation
koehler@hausderkunst.de
www.hausderkunst.de
Stiftung Haus der Kunst GmbH
Prinzregentenstraße 1
80502 München
T 089 – 21127129
F 089 – 21122159
Hannover Köhler, Eva-Maria
Registrar Assistant
eva-maria.koehler@hotmail.de
Kopernikusstraße 2
30167 Hannover
Frankfurt Kollig, Isabelle M.A.
Registrar
isabelle.kollig@stadt-frankfurt.de
www.museumangewandtekunst.de
Museum Angewandte Kunst
Schaumainkai 17
60594 Frankfurt am Main
T +49 69 212 47995
M +49 151 407 363 10
F +49 69 212 30703
Frankfurt am Main Krause, Nora
Dipl. Restauratorin
Registrar und Ausstellungskoordination
nora.krause@stadt-frankfurt.de
www.mmk-frankfurt.de
KMMK Museum für Moderne Kunst Frankfurt am Main
Domstr. 10
60311 Frankfurt am Main
T +49 69 212 71231
Berlin Krause, Thorsten
Registrar
th.krause@hdg.de
www.hdg.de
Haus der Geschichte der BRD
Sammlung Industrielle Gestaltung
Knaackstraße 97
10435 Berlin
T 030 – 473777940
F 030 – 473777999
Bremen Lauster, Martina
Registrar
lauster@weserburg.de
www.weserburg.de
Weserburg Museum für Moderne Kunst
Teerhof 20
28199 Bremen
T 0421 – 5983915
F 0421 – 505247
Berlin Lemke, Johanna
Registrar
j.lemke@smb.spk-berlin.de
www.hamburgerbahnhof.de
Nationalgalerie im Hamburger Bahnhof
Invalidenstr. 50-51
10557 Berlin
T 030 – 39783441
F 030 – 39783413
München Espinosa, Maria
Registrar

Maria.Espinosa@pinakothek.de
Bayerische Staatsgemäldesammlung
Barar Straße 29-35
80469 München
T +40 (0)89 23805-113
Karlsruhe Linder, Regina
Registrar
linder@zkm.de
www.zkm.de
ZMK Karlsruhe
Lorenzstr. 19
76135 Karlsruhe
T 0721 – 81001009
F 0721 – 81001309
Berlin Märtz, Gisela
g.maertz@jmberlin.de
www.jmberlin.de
Jüdisches Museum Berlin
Lindenstr. 9-14
10969 Berlin
T 030 – 25993555
F 030 – 25993409
Graz Mair, Clemens
clemens.mair@museum-joanneum.at
www.museum-joanneum.at
Universalmuseum Joanneum GmbH
Kunsthaus Graz
Mariahilfersstr. 2-4
A-8020 Graz
T 0043 – 316 – 80179220
F 0043 – 316 – 80179212
Düsseldorf Maruyama, Inge
Sammlungsregistrar
inge.maruyama@smkp.de
www.smkp.de
Museum Kunstpalast
Ehrenhof 4-5
40479 Düsseldorf
T 0211 – 8924152
F 0211 – 8929601
Neu-Ulm Mayenberger M.A., Minja
Registrar
m.mayenberger@neu-ulm.de
www.edwinscharffmuseum.de
Städtische Sammlungen Neu-Ulm
Edwin Scharff Museum
Verwaltung: Hermann-Köhl-Str. 12
Museum: Petrusplatz 4
89231 Neu-Ulm
T 0731 - 7050-2502
Karlsruhe Meister-Kolarsch, Marianne
Registrar
meister@zkm.de
www.zkm.de
ZMK Karlsruhe
Lorenzstr. 19
76135 Karlsruhe
T 0721 – 81001002
F 0721 – 81001309
München Abyanoglu, Bengü
bengeu.abyanoglu@muenchen.de
Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau
Luisenstraße 33
80333 München
T +49(0)89 233 82643
Köln Stauder, Miriam
museum@kollwitz.de
www.kollwitz.de
Käthe Kollwitz Museum Köln
Neumarkt 18-24
50667 Köln
T 0221 – 2272176
F 0221 – 2273762
Friedrichshafen Mücke, Sabine
Ausstellungskoordination/Registrar
muecke@zeppelin-museum.de
www.zeppelin-museum.de
Zeppelin-Museum Friedrichshafen
Seestraße 22
88045 Friedrichshafen
T 07541 – 380129
F 07541 – 380188
München Maurer, Dietrich
Abt. Dokumentation
d.maurer@deutsches-musuem.de
Deutsches Museum München
Museumsinsel 1
80538 München
T +49 (0)89 2179580
Stuttgart Müller, Harriet
Planungsstab
Harriet.Mueller@stuttgart.dewww.stadtmuseum-stuttgart.de
Landeshauptstadt Stuttgart
Kulturamt 41-8
Planungsstab Stadtmuseum Stuttgart
Eberhardstr. 61
70173 Stuttgart
T 0711 216-96404
F 0711 216-96413
Wolfsburg Müller, Manfred, Dr.
Projektmanager
mmueller@kunstmuseum-wolfsburg.de
www.kunstmuseum-wolfsburg.de
Kunstmuseum Wolfsburg
Hollerplatz 1
38440 Wolfsburg
T 05361 – 266924
F 05361 – 266911
Köln Müller, Manuela
Sammlungsregistrar
m.mueller@museum-ludwig.de
www.museum-ludwig.de
Museum Ludwig
Bischofsgartenstr. 1
50667 Köln
T 0221 – 22124802
F 0221 – 22126812
Berlin Nagel, Melanie, Dipl. Mus.  
Hannover Nandingna, Brigitte
Registrar
Brigitte.Nandingna@hannover-stadt.de
www.sprengel-museum.de
Sprengel Museum Hannover
Kurt-Schwitters-Platz
30169 Hannover
T 0511 – 16844634
F 0511 – 16840955
Dresden Naumann, Silke
Registrar
silke.naumann@dhmd.de
www.dhmd.de
Deutsches Hygiene-Museum
Lingnerplatz 1
01069 Dresden
T 0351 – 4846230
F 0351 – 4846232
Frankfurt am Main Nekvedavicius, Mirga
MNekvedavicius@freenet.de
Grosse Rittergasse 7
60594 Frankfurt am Main
T/F 069 – 69534990
Düsseldorf Nettekoven, Katharina
Ltd. Registrar
nettekoven@kunstsammlung.de
www.kunstsammlung.de
Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen
Grabbeplatz 5
40213 Düsseldorf
T 0211 – 8381185
F 0211 –8381202
Bonn Neuendorf, Isabel

isabel.neuendorf@googlemail.com
 
Ingolstadt Niggemeier, Dorothea

dorothea.niggemeier1@ingolstadt.de
Museum für Konkrete Kunst
Tränktorstraße 6-8
85049 Ingolstadt
T +49 (0)841 305-2881
Frankfurt Noll, Anna
Volontärin Registrarbüro
anna.noll@schirn.de
Schirn Kunsthalle
Römerberg
60311 Frankfurt
T +49 (0)69 29982-155
Würzburg Nittel, Katharina
Museologin
katharinanittel@mainfraenkisches-museum.de
www.mainfraenkisches-museum.de/
Mainfränkisches Museum Würzburg
Festung Marineberg
97082 Würzburg
T 0931 - 2059425
Düsseldorf Limbach, Yasmin
Projektmanager
yasmin.limbach@smkp.de
www.smkp.de
Stiftung Museum Kunstpalast
Ehrenhof 4-5
40479 Düsseldorf
T +49 211-566 42 310
F +49 211-566 42 905
Düsseldorf Nutt, Dorothea
Registrar Wechselausstellungen
dorothea.nutt@smkp.de
www.smkp.de
Stiftung Museum Kunstpalast
Ehrenhof 4-5
40479 Düsseldorf
T +49 211-566 42 302
F +49 211-566 42 904
Kiel Otten, Mareike
otten@kunsthalle-kiel.de
www.kunsthalle-kiel.de
Kunsthalle zu Kiel
Düsternbrooker Weg 1
24105 Kiel
T 0431 – 8805752
F 0431 – 8805754
München Parisi, Jeanette
j.parisi@graphische-sammlung.mwn.de
www.graphische-sammlung.mwn.de
Staatl. Graphische Sammlung München
Katharina-von-Bora-Str. 10
80333 München
T 089 – 28927650
F 089 – 28927653
Kassel Paul, Ulrike
Dipl. Museologin
u.paul@museum-kassel.de
www.museum-kassel.de
Museumlandschaft Hessen Kassel
Schlosspark 1
34131 Kassel
T 0561 – 31680128
F 0561 – 31680111
Düsseldorf Pudney-Schmidt, Birgid
pudney-schmidt@web.de
Schinkelstraße 27
40211 Düsseldorf
T 0211 – 4911576
F 0211 – 4983655
Bremen Putschew, Jutta
putschew@kunsthalle-bremen.de
www.kunsthalle-bremen.de
Kunsthalle Bremen
Am Wall 207
28195 Bremen
T 0421 – 329080
F 0421 – 3290847
Köln Rasch, Reinhard
rasch@museenkoeln.de
www.wallraf.museum
Wallraf-Richartz-Museum
Obenmarspforten
50667 Köln
T 0221 – 22121591
F 0221 – 22122629
Mettingen Rasche, Ruth
Registrar
ruth.rasche@draiflessen.com
Draiflessen GbR
Georgstraße 18
49497 Mettingen
T 05452 – 91683010
F 05452 – 91686001
München Rattner, Karola
Registrar
karola.rattner@muenchen.de
www.lenbachhaus.de
Städtische Galerie im Lenbachhaus
Luisenstr. 33
80333 München
T 089 – 23382611
F 089 – 23386291
München Rayer, Verena
Registrar
verena.rayer@pinakothek.de
www.pinakothek.de
Bayerische Staatsgemäldesammlungen
Barer Str. 29
80799 München
T 089 – 23805113
Köln Röller, Christiane
Registrar
c.roeller@web.de
Goltsteinstrasse 146
50968 Köln
T 0171 - 7588738
Berlin Rieck, Ingrid
i.rieck@smb.spk-berlin.de
www.smb.museum
SMBPK – Kupferstichkabinett
Matthäikirchplatz 8
10785 Berlin
T 030 – 266424211
F 030 – 266424214
Dresden Röther, Miriam
Referat Museen miriam.roether@schloesserland-sachsen.de
www.schloesserland-sachsen.de
Staatl. Schlösser, Burgen und Gärten Sachsen
Stauffenbergallee 2a
01099 Dresden
T 0351 – 563910
F 0351 – 563911009
Meerbusch Röver, Benita
Referat Museen
benita.roever@t-online.de
Mataréstr. 3
40667 Meerbusch
T 02132 – 1318024
F 02132 – 1318025
Dresden Rühl, Barbara
Leiterin Registrarbüro
barbara.ruehl@skd.museum
www.skd.museum
Staatliche Kunstsammlungen Dresden
Residenzschloss
Taschenberg 2
01067 Dresden
T 0351 – 49147720
F 0351 – 49147766
Schwerin Schiewer, Sabine
schiewer@museum-schwerin.de
www.museum-schwerin.de
Staatliches Museum Schwerin
Alter Garten 3
19055 Schwerin
T 0385 – 5958112
F 0385 – 563090
Nürnberg Schimmer, Wolfgang
Registrar
wolfgang.schimmer@stadt.nuernberg.de
KunstKulturQuartier der Stadt Nürnberg
Kunsthalle Nürnberg
Lorenzer Str. 32
90402 Nürnberg
T 0911 – 2314740
F 0911 – 2313721
München Schmid, Cassandra
schmid@hausderkunst.de
www.hausderkunst.de
Haus der Kunst
Prinzregentenstr. 1
80538 München
T 089 – 21127119
F 089 – 21127159
Berlin Schmidt, Nicole
Registrar
nschmidt@dhm.de
http://www.dhm.de/
Deutsches Historisches Museum
Unter den Linden 2
10117 Berlin
T +49 30 20304-404,
Saarbrücken Schneider, Susanne
Registrar
schneider@kulturbesitz.de
www.saarland.museum
www.kulturbesitz.de
Stiftung Saarländischer Kulturbesitz
Saarlandmuseum
Bismarckstraße 11-19
69111 Saarbrücken
T 0681 – 9964225
F 0681 – 9964248
München Schöfberger, Alexandra
Registrar
alexandra.schoefberger@muenchen.de
Münchner Stadtmuseum
St.-Jakobs-Platz 1
80331 München
T 089 - 233 24160
Nürnberg Schreck, Dr. Anne-Cathrin
Referatsleiterin Registrar & Ausstellungsorganistation
a.schreck@gnm.de
www.gnm.de
Germanisches Nationalmuseum
Kartäuserstr. 1
90402 Nürnberg
T 0911 – 1331120
F 0911 – 1331497
Berlin Schütz, Frank
Registrar
fschuetz@berlinischegalerie.de
www.berlinischegalerie.de
Berlinische Galerie – Architektursammlung
Jakobstraße 124-128
10969 Berlin
T 030 – 78902822
F 030 – 78902720
Köln Schumann M.A. , Rachel
Sammlungsregistrar
Registrar Outgoing Loans
Stadt Köln – der Oberbürgermeister
Museum Ludwig
Heinrich-Böll-Platz
50667 Köln
T +49 (0)221 221 22769 oder /24802
F +49 (0)221 221 26812
M +49 (0)152 5454 8986
München Schuster, Thilo
Registrar
thilo.schuster@tum.de
www.tum.de
Architekturmuseum der TU München
Pinakothek der Moderne
Arcisstr. 21
80333 München
T 089 – 28928355
F 089 – 28928333
Berlin Seyda, Annemarie
seyda@berlinischegalerie.de
www.berlinischegalerie.de
Berlinische Galerie
Landesmuseum für moderne Kunst, Fotografie und Architektur
Alte Jakobstraße 124-128
10969 Berlin
T 030 - 78902884
F 030 - 78902710
Ulm Siegmund-Heineke, Esther
Registrar
e.siegmund-heineke@ulm.de
www.ulm.de
Ulmer Museum
Marktplatz 9
89073 Ulm
T 0731 – 1614304
F 0731 – 1611626
Bad Homburg Sietzy, Andrea M.A.
Registrar
andrea.sietzy@altana-kulturstiftung.de
www.altana-kulturstiftung.de
Altana Kulturstiftung GmbH
Am Pilgerrain 15
61352 Bad Homburg v.d.H.
T +49 (0) 6172 404-120
F +49 (0) 6172 404-130
Nürnberg Speith, Katja

katja.speith@t-online.de
Gustav-Mahler-Str. 14
90455 Nürnberg
Hamburg Steffens, Dagmar
Registrar
steffens@buceriuskunstforum.de
www.buceriuskunstforum.de
Buceriuus Kunst Forum
Rathausmarkt 1
20095 Hamburg
T 040 – 36099630
F 040 – 36099636
Berlin Strube, Katrin
Registrar
k.strube@jmberlin.de
www.jmberlin.de
Jüdisches Museum Berlin
Lindenstr. 9-14
10969 Berlin
T 030 – 25993417
F 030 – 25993409
Nürnberg Suk, Birgit
suk@nmn.de
www.nmn.de
Neues Museum – Staatl. Museum für Kunst und Design in Nürnberg
Luitpoldstr. 5
90402 Nürnberg
T 0911 – 2402033
F 0911 – 2402029
Hamburg Pohl-Ozawa, Annika
Registrar
annika.pohl-ozawa@mkg-hamburg.de
www.mkg-hamburg.de
Museum für Kunst und Gewerbe
Steintorplatz
20099 Hamburg
T 0176 - 229 77 589
F 040 – 428 134 999
Nürnberg Teichmann, Susanne
Registrar
teichmann@nmn.de
www.nmn.de
Neues Museum
Luitpoldstr. 5
90402 Nürnberg
T 0911 – 2402034
F 0911 – 2402029
Bonn Thiel, Volker
Leitender Registrar
thiel@hdg.de
www.hdg.de
Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland
Willy Brandt-Allee 14
53133 Bonn
T 0228 – 9165-269
F 0228 – 9165-333
Emden Tjaden, Marlies
Registrar
m.tjaden@kunsthalle-emden.de
www.kunsthalle-emden.de
Kunsthalle Emden
Hinter dem Rahmen 13
26721 Emden
T 04921 – 975011
F 04921 - 975055
Berlin Tritschler, Monika
Registrar
m.tritschler@bauhaus.de
www.www.bauhaus.de/
Bauhaus-Archiv e.V.
Klingelhöferstr. 14
10785 Berlin
T 030 – 25400235
F 030 – 2540020
Münster Vietovis, Hannah

hannah.vietoris@lwl.org
Walter-Hohmann-Straße 17
48143 Münster
T +49(0)251 5907225
Frankfurt am Main Wagner, Oliva-Helen
Registrar
olivia.wagner@staedelmusem.de
www.staedelmuseum.de
Städel Museum
Dürerstraße 2
60596 Frankfurt am Main
T 069 – 605098-180
Frankfurt am Main Walter, Elke
Registrar
elke.walter@schirn.de
www.schirn.de
Schirn Kunsthalle
Römerberg
60311 Frankfurt am Main
T 069 – 299882115
F 069 – 299882253
Bonn Weber, Barbara
Registrar
barbara.weber@bonn.de
www.kunstmuseum-bonn.de
Kunstmuseum Bonn
Friedrich-Ebert-Allee 2
53113 Bonn
T 0228 – 776222
F 0228 – 776220
Weil am Rhein Ubik-Perski, Dipl. Ing. Boguslaw
Registrar
Boguslaw.Ubik-Perski@design-museum.de
www.design-museum.de
Vitra Design Museum
Charles-Eames-Strasse 1
79576 Weil am Rhein
T 07621 – 7023585
F 07621 – 7024585
F 0228 – 9165-333
Bielefeld Wahl, Hannelore
Registrar
wahl@kunsthalle-bielefeld.de
www.kunsthalle-bielefeld.de
Kunsthalle Bielefeld
Artur-Ladebeck-Straße 5
D-33602 Bielefeld
T +49 (0)521 3299950-16
F +49 (0)521 3299950-50
Köln Wähner, Christin
Registrar
waehner@museum-ludwig.de
Museum Ludwig
Heinrich-Böll-Platz
50667 Köln
T +49 (0)221 221-22769
F +49 (0)221 221-26812
Bonn Weber, Karin
Registrar
weber@bundeskunsthalle.de
www.bundeskunsthalle.de
Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland
Friedrich-Ebert-Allee 4
53113 Bonn
T 0228 – 9171115
F 0228 – 9171111
Potsdam Weickardt, Ute
Leiterin FB Registrar/Leihverkehr
u.weickardt@spsg.de
www.spsg.de
Stiftung Preussische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg
Postfach 601402
14414 Potsdam
T 0331 – 9694139
F 0331 – 9694104
Dresden Weinke, Anna Pauline
Registrar
annapauline.weinke@skd.museum
www.skd.museum
Staatliche Kunstsammlungen Dresden
Residenzschoss
Taschenberg 2
01067 Dresden
T 0351 – 49147372
F 0351 – 49147766
Frankfurt am Main Welker, Wolfgang
Registrar
wolfgang.welker@stadt-frankfurt.de
www.dam-online.de
Deutsches Architekturmuseum
Hedderichstraße 108 - 110
60596 Frankfurt am Main
T 069 – 212 31665
F 069 – 212 37721
Hamburg Wenck, Meike
Registrar
wenck@hamburger-kunsthalle.de
www.hamburger-kunsthalle.de
Hamburger Kunsthalle
Glockengießerwall
20095 Hamburg
T 040 – 428131251
F 040 – 428543238
Düsseldorf Eßer, Johanna
Registrar
esser@kunstsammlung.de
www.kunstsammlung.de
Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen
Grabbeplatz 5
40213 Düsseldorf
T 0211 – 8381188
F 0211 – 8381202
Hamburg Wiesenthal, Britta S.
britta.wiesenthal@hamburgmuseum.de
Dokumentation Gemälderestaurierung
Museum für Hamburgische Geschichte
Holstenwall 24
20355 Hamburg
T 040-428132401
Köln Wolff, Dagmar
dw@kolumba.de
www.kolumba.de
Kolumba
Kolumbastraße 4
50667 Köln
T 0221 – 93319315
F 0211 – 8381202
Dresden Wonneberger, Nicole
nicole.wonneberger@dhmd.de
www.dhmd.de
Stiftung Deutsches Hygiene-Museum
Lignerplatz 1
01069 Dresden
T 0351 – 4846231
F 0351 – 4846232
Stuttgart Wrona, Kathrin
k.wrona@staatsgalerie.de
Staatsgalerie Stuttgart
Konrad-Adenauer-Straße 30-32
70173 Stuttgart
T +49 (0)711 47040-264
Berlin Zarutzki, Steffen
steffen.zarutzki@db.com
Deutsche Bank KunstHalle
Unter den Linden 13/15
10117 Berlin
T 030 – 20209321
F 030 – 20209320